Cari Blog Ini

Math'Vers

Math'Vers

Selasa, 14 Oktober 2014

RPP PPL di MTS NEGERI BENDA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan            : MTs NEGERI BENDA
Mata Pelajaran      : Matematika
Materi Pokok        : Fungsi
Sub Materi Pokok : Menyatakan Relasi
Kelas/Semester      : VIII/1
Alokasi Waktu      : 2 Jam (1 Pertemuan)

A.    Standar Kompetensi Inti
            Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
B.     Kompetensi Dasar
Memahami relasi dan fungsi
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mendefinisikan dengan kata-kata dan menjelaskan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi.
2.      Menyatakan relasi.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa diharapkan mampu mendefinisikan dan menjelaskan pengertian relasi.
2.      Siswa diharapkan mampu menyatakan relasi

E.     Materi Ajar
Relasi

F.     Kegiatan Belajar Mengajar
1.      Model Pembelajaran            :   Kooperatif tipe STAD
2.      Metode Pembelajaran          : kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan pemberian tugas
G.    Langkah-langkah  Pembelajaran
                               I.            Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a.       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
b.      Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c.       Menyampaikan tujuan pembelajaran.
1.      Siswa diharapkan mampu mendefinisikan dan menjelaskan pengertian relasi.
2.      Siswa diharapkan mampu menyatakan relasi.
d.      Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

                            II.            Kegiatan Inti
Eksplorasi
Fase 2 : Menyajikan Informasi
a.       Guru menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari
Dalam kehidupan sehari-hari relasi sering diartikan sebagai kolega, pelanggan, dan hubungan.
Misalnya, hubungan pertemanan, hubungan pekerjaan, dan hubungan antara pedagang dan pembelinya.
b.      Guru menjelaskan pengertian relasi dalam matematika
Dalam matematika, relasi diartikan sebagai bentuk hubungan tertentu yang terjadi antara anggota-anggota suatu himpunan dengan anggota-anggota himpunan lainnya.
Text Box: Nama siswaMisalkan ada dua himpunan, yaitu nama siswa dan jenis pelajaran. Kedua himpunan tersebut kita hubungkan dengan menggunakan relasi “pelajaran yang disukai” . seperti yang terlihat pada gambar berikut.
 





Jadi, suatu relasi dari himpunan ke himpunan  adalah memasangkan anggota-anggota himpunan  dengan anggota himpunan  Relasi dari ke ditulis dengan
c.       Guru menunjukkan cara menyatakan relasi dan menberikan contoh soal.
Suatu relasi dapat dinyatakan dengan 3 cara, yaitu diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan berurutan.
1.      Digaram Panah
Digaram panah adalah bentuk diagran yang terdiri atas dua himpunan yang masing-masing memiliki anggota dan anggota kedua himpunan tersebut dipasangkan dengan garis terpanah ke satu arah.
2.      Diagram Cartesius
Diagram cartesius terdiri atas sumbu mendatar (horizontal) yang mewakili himpunan pertama dan sumbu tegak (vertikal) yang mewakili himpunan kedua. Relasi dari himpunan pertama dan kedua digambarkan dengan noktah-noktah.
3.      Himpunan Pasangan Berurutan
Himpunan Pasangan Berurutan adalah suatu bentuk relasi berupa himpunan yang anggota-anggotanya merupakan pasangan anggota kedua himpunan yang relasikan.
Contoh :
Jika diketahui P={2, 3, 5, 6} dan Q={1, 2, 3, 5, 7} nyatakan relasi “lebih dari” dari  ke  dengan menggunakan diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan berurutan.
Penyelesaian :
·         Digaram panah








Text Box: P
Text Box: Q


 





·         Diagram cartesius


 














·         Himpunan pasangan berurutan

{(2, 1), (3,1), (3,2), (5,1), (5,2), (5,3), (6,1), (6,2), (6,3), (6,5)}

B.     Elaborasi
Fase 3 : guru mengorganisasi siswa ke dalam beberapa kelompok
a.       Guru menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan bekerja dalam kelompok dan setiap anggota kelompok bertanggung jawab terhadap kelompoknya masing-masing dan terhadap dirinya sendiri.
b.      Guru mengelompokkan siswa menjadi 6 kelompok yang terbentuk merupakan kelompok yang heterogen.
c.       Membagikan LKS kepada siswa, dimana dalam 1 kelompok diberikan 2 soal. Masing – masing siswa berusaha menjawab dan menginformasikan kepada siswa bahwa salah satu anggota kelompok akan ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.
d.      Selama siswa bekerja dalam kelompok guru memantau tiap kelompok, memberikan motivasi, dan memberikan bantuan jika diperlukan.


C.     Konfirmasi :
Fase 4 : guru membimbing kelompok dalam belajar
a.       Menunjuk salah satu atau 2 orang sebagai perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok .
b.      Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang telah di presentasikan.
c.       Memeriksa jawaban siswa dengan mengumpulkan hasil lembar kerja siswa.
1.      Penutup
a.       Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang baru dipelajari.
b.       Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.
c.       Guru menutup pelajaran dengan membaca doa bersama

H.    Alat dan Sumber Belajar
Sumber :  
-   Buku Matematika SMP dan MTs kelas VIII
-   Buku referensi lain.
Alat :
-         Spidol
-         Penghapus
-         Papantulis

I.       Penilaian :
1.      Tehnik Penilaian : Tes Tulis
2.      Instrumen :
Soal Uraian :

1.      Diagram dibawah ini menunjukkan relasi “gemar bermain” dari himpunan  ke himpunan


 






d.      Nyatakan relasi tersebut sebagai himpunan pasangan berurutan !
e.       Berapa anak yang gemar dua pemainan ?
f.       Berapa anak yang gemar tiga permainan ?
2. Nyatakan dengan kata – kata relasi yang mungkin dari himpunan pertama ke himpunan kedua !
a. { (2,6), (3,9), (4,12), (5, 15) } !
b. {(3,5),(4,6),(5,7),(6,8) } !

Jawaban
1.      a.  { ( Ana, Basket), ( Isa, Voli),( Asa, Basket ), ( Asa, tenis ), ( Udi,Tenis)}
b. Satu orang, yaitu  Asa
c. Tidak ada

2.      a. Faktor dari
b. Kurang dari


Mengetahui,
Guru Pamong




( Drs. H. Damiri)
NIP :

Tangerang, 2 September 2014

Mahasiswa PPL




(Ayanah Septianita)
NIM : 1184202007

Kepala MTs Negeri Benda



( Drs. H. Hairul Anwar, M. Pd)
NIP :